Во время летних каникул

Программа "ЛЕТО - 2020"

развернуть

 

«Лето – 2020»

комплексная целевая программа

отдыха и занятости

детей и подростков в период

летних школьных каникул

 

Паспорт программы

1.

Полное название программы

Комплексная целевая Программа организации отдыха, оздоровления  и занятости  детей и подростков  в период летних каникул

2.

Цель программы

Создание организационно-управленческих условий, максимально способствующих полноценному отдыху, оздоровлению и занятости детей и подростков в летний период

3.

Направление деятельности

Социально-педагогическое

4.

Краткое содержание программы

 

I.Основные идеи и цели организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период.

ІІ  Этапы и содержание деятельности по организации летней оздоровительной кампании в 2020 году.

 ІІІ Основные особенности, принципы и направления организации летнего отдыха и оздоровления в УО

 

IV. Социальное партнерство в организации летней оздоровительной кампании 2020 г.

 

V. Условия реализации программы.

 

VI.  Ожидаемые результаты реализации комплексной целевой Программы. Оценка эффективности Программы «Лето — 2020».

VІІ  Контроль за организацией программы

VІІІ  Нормативно-правовое обеспечение программы

 5.

Место реализации программы

ГУО «Боровской УПК ЯС-СШ» Дзержинский район, Минская область

6.

Возраст участников

Учащиеся УО в возрасте от 6 до 16 лет

7.

Сроки реализации программы

май – сентябрь 2020г.

  1. I. Основные идеи и цели организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в летний период в УО

Организация  отдыха, оздоровления, занятости детей, подростков и молодежи, создание условий для полноценного их развития, является одним из приоритетных направлений единой социальной политики нашего государства. Цель  – реализация государственных мероприятий в области защиты детства, создание необходимых условий для организации отдыха и оздоровления детей и молодежи, обеспечение их занятости в период школьных каникул.

Данная программа по своей направленности является комплексной, т.е. включает в себя разноплановую деятельность, объединяет различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в учреждении образования. По продолжительности программа является краткосрочной, т.е. реализуется в течение летнего периода.

         Программа «Лето - 2020» представляет систему работы ГУО «Боровской УПК ЯС-СШ» по оздоровлению, организации отдыха и занятости детей и подростков в период летних каникул. Ориентация на ребенка, его интересы, потребности способности и права - основа программы, планов и воспитательных проектов, осуществляемых педагогическим коллективом.

Реализация программы «Лето – 2020» предполагает организацию деятельности детей и подростков по следующим направлениям:

спортивно-оздоровительное, туризм и краеведение, исследовательская деятельность, социально - значимая деятельность, трудовая и  творческая деятельность, досуг.

         Цель Программы: создание организационно - управленческих условий, максимально способствующих полноценному отдыху, оздоровлению и занятости детей и подростков в летний период в условиях агрогородка

         Задачи Программы:

  • повышение качества, обновление содержания и форм организации отдыха, оздоровления и занятости детей в УО;
  • развитие различных организационных форм летней занятости;
  • развитие и совершенствование всех видов социально-культурных и образовательных услуг, предоставляемых детям и подросткам в каникулярное время;
  • формирование эмоционально-коммуникативной культуры детей через развитие самосознания, самовоспитания и самоутверждения;
  • наполнение активной деятельностью свободного времени детей и подростков;
  • организация социально-значимой деятельности для детей и подростков, направленной на улучшение окружающей среды;
  • совершенствование работы органов детского самоуправления на основе развития у детей способности к сотрудничеству и социальному проектированию.

 

 II     Этапы и содержание деятельности по организации летней оздоровительной кампании в УО:

 

 Этап

Сроки реализации

 

 

 

Содержание деятельности

Подготовительный

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Апрель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сбор информации о летней занятости воспитанников Определение занятости педагогов. Разработка методического обеспечения летней кампании.

Проведение инструктивно-методических совещаний для педагогов  по организации летнего отдыха.

 

 

 

 

Организационный

 

Май

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Разработка нормативно-правовой базы реализации Программы «Лето-2020». Формирование летних детских объединений. Утверждение планов работы детских оздоровительных летних объединений.

 

 

Апробирующий

 

 

 

 

 

Июнь-август

 

Практическая апробация целевой Программы и разработанных идей, внедрение новых воспитательных технологий.

Аналитический

 

Август-сентябрь

 

Обобщение результатов реализации Программы «Лето-2020»

 

 

 ІІІ Основные особенности, принципы и направления организации летнего отдыха и оздоровления в УО

 В основе педагогической концепции каникулярной деятельности  - создание гуманной, открытой, многофункциональной системы развивающего отдыха детей и подростков, построенной на принципах:

-   безопасности жизни и здоровья детей, защиты их прав;

  • развития личности ребенка в соответствии с его возрастными, психофизическими особенностями и индивидуальными интересами;
  • признания права ребенка на свободное самоопределение и самореализацию, на свободу выбора направлений и форм деятельности;
  • включенности детей и подростков в реальные социально значимые отношения;
  • взаимосвязи педагогического управления и детского самоуправления.

Основными формами  и направлениями организации летнего отдыха и оздоровления детей являются:

 

№ п/п

Формы работы

 

Содержание работы

1.

Летний оздоровительный лагерь «Берёзка»

-         участие в республиканских акциях ”Жыву ў Беларусі і тым ганаруся“, ”Я – грамадзянін Беларусі“

-         организация туристско-краеведческой деятельности

-         изучение символики и истории страны, народных  традиций и обычаев, жизни и деятельности выдающихся людей

-         конкурсы, фестивали, выставки, викторины, концерты, акции

-         оформление отрядных помещений, трудовые десанты, сбор лекарственных растений, работа творческих мастерских

-         участие в работе творческих кружков

4.

Лагерь «Дружба»

Лагерь «Орленок»

 

- привлечение ребят к сознательному выбору активного и здорового                образа жизни.

-выбор разнообразных форм досуговой деятельности;  

 

5.

Совместные мероприятия с Дзержинский СПЦ

-         привлечение ”трудных“ подростков к участию в региональных массовых мероприятиях, акциях, спортивных соревнованиях, социально значимой деятельности

-         проведение тематических воспитательно-профилактических мероприятий по формированию нравственной и правовой культуры, здорового образа жизни

-          

6.

Центр социальной занятости населения

-         создание трудовой бригады вторичной занятости, временное индивидуальное трудоустройство  подростков в летний период

7.

ОАО «Боровое – 2003»

ОАО «Маяк – 78»

- оказание помощи в уборке урожая      зерновых и овощных культур

8.

Отдел культуры и досуга

«Боровской ДК»

- вовлечение учащихся в организацию и проведение культурно-массовых мероприятий, совместные выездные концерты в малонаселенные деревни

9.

Детский сад

- профориентационная работа.

- организация досуговой  деятельности воспитанников

- участие в оформление экологической тропы

10

Боровская интегрированная библиотека

- участие  в организации  познавательных мероприятий, выставках литературы

11

ДР ЦДТ

-участие в кружках, посещение с целью знакомства  Центра детского  творчества,

12

МЧС  Боровое

-профориентационная работа. Организация отряда юных пожарных спасателей

 

ІV. Социальное партнерство в реализации программы «Лето – 2020»

   V       Условия реализации программы:

Для успешной реализации программы необходимо выполнение ряда условий:

  • Чёткое представление целей и постановка задач.
  • Конкретное планирование деятельности.
  • Кадровое обеспечение программы
  • Методическое обеспечение программы
  • Педагогические условия
  • Материально-техническое обеспечение
  • Социальное взаимодействие и взаимосодействие.

VI    Ожидаемые результаты реализации комплексной целевой

Программы «Лето — 2020».

  

  • Наличие различных организационных форм летнего отдыха, труда, оздоровления;
  • увеличение охвата учащихся УО организованными формами отдыха в летний период;
  • создание условий для формирования основ культуры здоровья и профилактики заболеваний; профилактика безнадзорности и правонарушений учащихся;
  • обеспечение занятости подростков в возрасте от 14 до 16 лет в сфере трудовой и профильной занятости;
  • развитие и совершенствование системы социального партнерства, приобщение детей к реализации социальных проектов;
  • максимальный охват несовершеннолетних граждан, в т.ч. детей и подростков «группы риска», разнообразными видами досуга, оздоровления, занятости.
  • обеспечение безопасности детей;
  • максимальное обеспечение организованными формами отдыха и занятости детей-сирот, детей-инвалидов из малообеспеченных семей, детей других категорий, нуждающихся в особой защите государства;

 

VII  Контроль за  реализацией комплексной целевой Программы

«Лето-2020»

 

  • Координация и контроль организации отдыха и занятости детей и подростков в летний период осуществляется администрацией ГУО «Боровской УПК ЯС-СШ»;
  • Отчеты о ходе мероприятий за весь период действия Программа подлежит рассмотрению на совещании при директоре, на педагогической Совете в августе месяце.

 

 

 VIIІ  Нормативно-правовое обеспечение программы

  1. Аб арганізацыйным забяспячэнні правядзення рэспубліканскай акцыі навучэнскай моладзі ”Жыву ў Беларусі і тым ганаруся“: загад Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь 11.02.2011г. №65
  2. Инструкция по организации и проведению туристических походов и экскурсий с учащимися: утв. постановлением Министерства образования Республики Беларусь 3.12.2002, № 50//Зборнік нарматыўных дакументаў Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь. – 2003. - № 7. – С.6-12.
  3. Календарь государственных праздников, праздничных дней, памятных дат//Зборнік нарматыўных дакументаў. – 2012. - №18.
  4. Комплексная программа воспитания детей и учащейся молодежи в Минской области на 2016-2020 годы.
  5. Концепция непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь: утв. постановлением Министерства образования Республики Беларусь 14.02.2016, № 125//Зборнік нарматыўных дакументаў Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь. – 2016. - № 2. – С.9-40.
  6. Организация дней здоровья, спорта и туризма в общеобразовательных учреждениях; методические рекомендации Министерства образования Республики Беларусь 27.07.2017, № 20-12/95а//Зборнік нарматыўных дакументаў Міністэрства адукацыі Рэспублікі Беларусь. – 2007. -         № 22. – С.53-64.
  7. Перечень информационно-образовательных ресурсов, рекомендуемых для использования в воспитательной работе//Зборнік нарматыўных дакументаў. – 2012. - №18.
  8. Положение о воспитательно-оздоровительном учреждении образования: утв. Постановлением Министерства образования Республики Беларусь 19.07.2011г. №89.
  9. Постановление Министерства образования Республики Беларусь от 24 мая 2016 г. № 16 ”Об утверждении Программы непрерывного воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь на 2016-2020 годы “.
  10. Санитарные нормы и правила ”Требования к оздоровительным организациям для детей“: утв. Постановлением Министерства здравоохранения Республики Беларусь 26.12.2012, №205.

 

 

 

 

 

 

свернуть

График работы стадиона

развернуть

 

Г РА Ф І К

работы стадыёна

на летні перыяд 2019/2020 навучальнага  года

 

 

Дні тыдня

 

Чэрвень

Адказны

Ліпень

Адказны

Жнівень

Адказны

Панядзелак

8.00-11.00

19.00-21.0019.0  

 

Капыловіч В.І.

8.00-11.00

Хоменко Д.В.

8.00-11.00

Капыловіч В.І.

 

Аўторак

8.00-11.00

Капыловіч В.І.

 

 

8.00-11.00

Хоменко Д.В.

8.00-11.00

Капыловіч В.І.

 

Серада

8.00-11.00

Капыловіч В.І.

 

 

8.00-11.00

Хоменко Д.В.

8.00-11.00

Капыловіч В.І.

 

Чацвер

8.00-11.00

Высоцкая Т.А.

 

8.00-11.00

Хоменко Д.В.

8.00-11.00

Капыловіч В.І.

 

пятніца

8.00-11.00

Капыловіч В.І.

 

 

8.00-11.00

Хоменко Д.В.

8.00-11.00

Капыловіч В.І.

 

субота

10.00-12.00

 

Капыловіч В.І

 

.

8.00-11.00 

Хоменко Д.В.

8.00-11.00

Капыловіч В.І.

 

 

свернуть

График работы спортивного зала

развернуть

ГРАФІК

работы спартыўнай залы

на летні перыяд 2019/2020 навучальнага года

Дні тыдня

 

Чэрвень

Адказны

Ліпень

Адказны

Жнівень

Адказны

Панядзелак

11.00-14.00

19.00-21.0019.0  

 

Капыловіч В.І.

11.00-14.00

Хоменко Д.В.

11.00-14.00

Капыловіч В.І.

 

Аўторак

11.00-14.00

Капыловіч В.І.

 

 

11.00-14.00

Хоменко Д.В.

11.00-14.00

Капыловіч В.І.

 

Серада

11.00-16.00

Капыловіч В.І.

 

 

11.00-14.00

Хоменко Д.В.

11.00-16.00

Капыловіч В.І.

 

Чацвер

11.00-14.00

Высоцкая Т.А.

 

11.00-14.00

Хоменко Д.В.

11.00-14.00

Капыловіч В.І.

 

пятніца

11.00-14.00

Капыловіч В.І.

 

 

11.00-14.00

Хоменко Д.В.

11.00-14.00

Капыловіч В.І.

 

субота

11.00-13.00

 

Капыловіч В.І

 

.

11.00-14.00 

Хоменко Д.В.

11.00-13.00

Капыловіч В.І.

 

 

свернуть

Туристические маршруты

развернуть

ТУРЫСТЫЧНЫЯ МАРШРУТЫ

дзяржаўнайустановыадукацыі “Бараўсківучэбна-педагагічны комплекс яслі-сад – сярэдняя школа”

на летніперыяд 2019/2020навучальнага года

Тэрміны

Маршрут

Колькасцьдзён

Класы

Мэта

Кіраўнікі і адказныя

Чэрвень 2020

Экскурсія  “В. Баравое – в.Журавінка – в.Воўка ”

1

1-7

Вывучэнне культурнага наследства Беларусі. Ушанаванне памяці ахвяр фашызма.

Яшчанка Л.А.

Экскурсія  “Сцяжынкамі экалагічнай трапы”

1

1-4

Аднаўленне станцый маршрута. Фарміраванне свядомых адносін да прыроды.

Кабановіч І.У.

Якубоўская Р.М.

Высоцкая Т.А.

Экскурсія  “КраявідыБеларусі: в. Баравоев.Паланевічы

1

6

Вывучэнне родных мясцін, традыцый.

Гнілеўская Т.У.

Экскурсія  “Запаветнымі тропамі”

1

6,8

Наведваннепрыродаахоўнагааб’ектарэспубліканскагазначэння, вывучэнне рэдкіх відаў раслін.

Мелянец А.В.

Хамёнка Д.У.

Ліпень 2020

Экскурсія  “Краявіды Беларусі: в. Баравое – в. Старая Рудзіца – в. Паланевічы

1

9

Вывучэнне культурнага наследства Беларусі. Ушанаванне памяці ахвяр фашызма.

Яцук А.І.

Жнівень

2020

Экскурсія  “В. Баравоев. Сула

1

9

Вывучэнне культурнага наследства Беларусі.

Хамёнка Д.У.

 

 

свернуть

Список литературы для чтения летом

развернуть

2 клас

Список литературы для обязательного чтения 2 класс

  • Сказки и былины об Илье Муромце и русских богатырях 
  • Сказки разных народов о животных 
  • Русские литературные сказки (П.Ершов, А.Пушкин, В.Одоевский, П.Бажов, В.Берестов, В.Хмельницкий, Б.Сергунков) 
  • Зарубежные литературные сказки (А.де Сент-Экзюпери, Д.Родари) 
  • Аким Я. «Стихи» 
  • Барто А. "Знаю, что надо придумать" (стихи) 
  • В.Бианки (рассказы) 
  • Гаршин В. «Лягушка-путешественница»
  • Драгунский В. "Тайное становится явным" (рассказы) 
  • Заходер Б. «Стихи и сказки» 
  • Зощенко М. "Самое главное" (рассказы) 
  • Коваль Ю. "Воробьиное озеро" (рассказы) 
  • Маршак С. «Стихи для детей»
  • Михалков С. "Тридцать шесть и пять" 
  • Мориц Ю. "Ёжик резиновый" (стихи), "Малиновая кошка" (стихи) 
  • Носов Н. "Приключения Незнайки", "Фантазёры" (рассказы) 
  • Остер Г. "Вредные советы" 
  • Пермяк Е. "Волшебные краски", "Торопливый ножик" 
  • Пришвин М. «Старый гриб» (рассказы) 
  • Скребицкий Г. (рассказы) 
  • Сладков Н. (рассказы) 
  • Токмакова И.(стихи)
  • Успенский Э. "Крокодил Гена и его друзья", «Необычный слон» 
  • Ушинский К. "Как рубашка в поле выросла" 
  • Чарушин Е. "Никита и его друзья", "Страшный рассказ" 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3 клас

Список литературы, рекомендуемой для чтения летом после 3-го класса: 1. В.Губарев «Королевство кривых зеркал» 2. А.Погорельский «Чёрная курица» 3. П.Ершов «Конёк-горбунок» 4. А.Некрасов «Приключения капитана Врунгеля» 5. В.Медведев «Баранкин, будь человеком!» 6. Л.Лагин «Старик Хоттабыч»  7. Ян Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали» 9. С.Лагерлеф «Чудесные приключения Нильса с дикими гусями» 8. А.Линдгрен «ПеппиДлинныйчулок» и другие На белорусском языке: 1. Ул.Ліпскі «Клякса-Вакса і Янка з Дзіўнагорска» 2. Зм.Бядуля «Сярэбраная табакерка» 3. Ул.Ягоўдзік «Янка і Ружа» 4. Я.Маўр «Палескіярабінзоны», «ТВТ» 5. Л.Прокша «ПрыгодыхлопчыкаБульбінкі» 6. П.Місько «ПрыгодыБульбобаў» і іншыя

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 клас

V клас

Беларускаялітаратура

  1. 1. В. Адамчык «Сонечнызайчык»
  2. Кіплінг Д.Р. “Маўглі”;
  3. «Бяздоннаебагацце: легенды, паданні, сказы» (уклад.А. Гурскі)
  4. Я. Брыль«Цюцік»
  5. Э. Валасевіч«Дняпроўскічарадзей»
  6. А. Грачанікаў«Казка праІвана-ганчара і пачваруцара»
  7. У. Дубоўка«Як сінячок да сонцалётаў»
  8. М. Зарэмба«Паддаўкі», «Арэхавы Спас»
  9. Карусь Каганец«Скрыпач і ваўкі»
  10. У. Караткевіч«Чортаў скарб», «Кацёл з каменьчыкамі»
  11. Якуб Колас«Штояныстрацілі», «Стары лес»
  12. М. Лынькоў«Міколка-паравоз»
  13. А. Ліндгрэн “ БратыЛьвінаеСэрца”
  14. «Прыстаньваўкалакаў: чарадзейныяказкі» (уклад.А. Гурскі)
  15. А. Якімовіч«Рыжык», «Залатаядзіда»
  16. А. Грачанікаў«Мова», Я. Крупенька «Ёсць у кожнага з нас…», Я. Янішчыц «Мова», П. Броўка «Кропля», А. Грачанікаў «Зорыспяваюць», «Як ападаеліст...», А. Астрэйка «Над ракой»
  17. А. Масла “ Таямніцазакінутай хаты”
  18. Легенды «Пестунь», «Лазовы куст»
  19. П. Сіняўскі«Зачараванаягаспадарка»
  20. А. Федарэнка«Пад­слуханаяказка»
  21. М.Лужанін «Добры хлопец Дзік»
  22. У. Караткевіч.«Былі ў мянемядзведзі»
  23. М. Лынькоў.«ПрасмелагаваякуМішку і ягослаўныхтаварышаў»

Русская литература

  1. Сказки А.С.Пушкина
  2. В.Г. Короленко«Дети подземелья»
  3. А.Толстой«Детство Никиты»
  4. А.П.Чехов«Мальчики»
  5. В.П. Астафьев«Конь с розовой гривой»
  6. В.И. Белов«Скворцы»
  7. Ф.Искандер«Тринадцатый подвиг Геракла», «День Чика»
  8. К.Г. Паустовский«Мещёрская сторона»
  9. М.М. Пришвин«Кладовая солнца»
  10. И.С. Тургенев«Муму»
  11. Л.Толстой«Кавказский пленник»
  12. Н.А.Кун«Легенды и мифы Древней Греции»
  13. А.И. Гайдар«Тимур и его команда»
  14. А.И. Куприн«Белый пудель», «Чудесный доктор»
  15. К.Булычёв«Девочка с Земли», «Миллион приключений»
  16. А.Г. Алексин«Самый счастливый день»
  17. О.Уайльд «Мальчик–звезда»

 

 

 

6 клас

Список литературы на лето 6 класс

(русская литература)

Пушкин А.С.

Дубровский

Гоголь Н.В.

Майская ночь, или Утопленница

Некрасов Н.А.

Железная дорога

Гарин-Михайловский Н.Г.

Детство Темы

Тургенев И.С.

Рассказы из цикла «Записки охотника»: «Бежин луг»

Лесков Н.С.

Человек на часах

Андреев. Л. Н.

Петька на даче. Ангелочек

Чехов А.П.

Толстый и тонкий

Платонов А.П.

Корова

Астафьев В.П.

Монах в новых штанах. Зачем я убил коростеля? Конь с розовой гривой

Шергин Б.

Детство в Архангельске. Миша Ласкин

Абрамов Ф. А.

Собачья гордость. О чем плачут лошади

Пришвин М.М.

Таинственный ящик. Синий лапоть

Грин А.С.                      Гнев отца

Зощенко М.М.              Водная фиерия

Евгеньева Л.                  Сестры

Пантелеев Л.И.            На ялике, Главный инженер

Погодин Р.П.               Тишина, Дубравка

Солоухин В.А.            Ножичек с костяной ручкой

(белорусская литература)

  • У. Караткевіч. “Лебядзіныскіт”.
  • Я. Баршчэўскі. “Вужынаякарона”.
  • Я. Колас. “Жываявада”.
  • Фальклорныя легенды “Дамавікездзіць на конях”, “Палешукі і палевікі”, “ЦарІрад”.
  • А. Васілевіч. “Сябры”.
  • К. Чорны. “Насцечка”.
  • І. Мележ. “Здарэнне”.
  • У. Бутрамееў. “Славутая дачка Полацкайзямлі”.
  • С. Тарасаў. “ЕўфрасінняПолацкая”.
  • В. Адамчык. “Салодкіяяблыкі”.
  • І. Пташнікаў. “Алені”.
  • А. Жук. “Стары бабёр”(урывак з аповесці “Паляванне на Апошнягажураўля”)
  • Р. Баравікова. “Гальштучнік” (урывак з “Аповесцічатырохпадарожжаў”)
  • Д. Шулцэ. “Роберцік”.
  • В. Вольскі. “Падарожжа па краінепродкаў”.
  • В. Карамазаў. “Падранак”.
  • Я. Маўр. “У краінерайскайптушкі: аповесці, апавяданні”.
  • І. Навуменка. “Вайна каля Цітавайкопанкі”.
  • Зборнік. “Ніколі не забудзем”
 

7 клас

Список литературы на лето 7 класс

русская литература

 Пушкин А. С.

Капитанская дочка

Гоголь Н.В.

Ревизор

Грин А.С.

Алые паруса

А де Сент-Экзюпери

Маленький принц

Фраерман Р.И.

Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви

   
   
   
   
   

белорусская литература

  • Я. Купала. “Курган”.
  • М. Багдановіч. “Музыка”.
  • А. Вярцінскі. “Рэквіем па кожным чацвёртым”.
  • Я. Колас. “Дзядзька-кухар” (урывак з паэмы “Новая зямля”).
  • З. Бядуля. “На Каляды к сыну”.
  • Я. Брыль. “ Сірочы хлеб”.
  • І. Навуменка. “Жуль Верн”.
  • Д. Лондан « Белы клык».
  • І. Навуменка. “ Настаўнікчарчэння”.
  • Я. Маўр. “Палескіярабінзоны”.
  • У. Караткевіч. “Зямляпадбелымікрыламі”.
  • Л. Дайнека. “Меч князя Вячкі”.
  • Я. Пархута. “Апошні гусляр”.
  • В. Адамчык. “Урок арыфметыкі”.
  • В. Быкаў. “Альпійскаябалада”.
  • И. Пташникаў “Ільвы”.
  • В. Гардзей. “Шалапут на гаспадарцы”.
  • У. Караткевіч. “Кніганошы”, “Сівая легенда”.
  • А. Наварыч. “ Антонік”.
  • І. Навуменка. “Новая хата”, “Дзяцінства”, “Пераломныўзрост”.
  • В. Хомчанка. “Звон падзямлёй”.
  • У. Аляхновіч. “Першаекаханне”.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8 класс

Список литературы 8 класс

(русский)

  1. Р.Бредбери «451* по Фарингейту»
  2. К.Саймак «Пересадочная станция», «Рассказы»
  3. Дунин  « Соловьи»
  4. Ф.Рабле «Гаргантюа и Пантагрюэль»
  5. У.Шекспир «Ричард 111», «Венецианский купец», «Виндзорские проказницы», «Король Лир»
  6. Сервантес «Дон Кихот»
  7. Свифт «Путешествие Гулливера»
  8. Филдинг «История Тома Джонса, найдёныша»
  9. Шиллер «Разбойники», «Коварство и любовь»
  10. В.Скотт «Айвенго», «Замок Смольгольм»
  11. В.Гюго «Собор парижской богоматери», «Девяносто третий год», «Король забавляется»
  12. Диккенс «Большие надежды»
  13. Эдгар По «Убийство на улице Морг», «Маска красной смерти», «Похищенное письмо», «Черный кот»
  14. Ф.Купер «Зверобой», «Последний из могикан» и др.
  15. И. Ефремов « Звездные корабли»
  16. Друнин « Ты вернешься»
  17. Симонов « Родина», « Дом в Вязьме».
  18. Я. В. Смеляков « Судья», « Песня».
  19. Суворов Г.К. « Еще утрами черный дым клубится…»
  20. Сурков  « Бьется в тесной печурке огонь…»
  21. Твардовский А.Т. « Рассказ танкиста», « В тот день, когда окончилась война».
  22. Воробьев К.Д. « Это мы, господи!», « Крик».

(белорусский)

  • В. Карамазаў. “Дзяльбакабанчыка”.
  • А. Дудараў. “Вечар”, “Кім”.
  • У. Караткевіч. “Лісцекаштанаў”.
  • Г. Далідовіч. “Страта”.
  • В. Быкаў. “Жураўліныкрык”, “Страта”.
  • Я. Купала. “Магіла льва”.
  • Я. Купала. “Паўлінка”.
  • Г. Марчук. “НовыяпрыгодыНесцеркі”.
  • У. Бутрамееў. “НовыяпрыгодыНесцеркі”.
  • А. Бадак. “Адзіноківасьмікласнікхочапазнаёміцца”.
  • В. Адамчык. “Дзікі голуб”.
  • А. Дудураў. “ Святая птушка”.
  • С. Кавалёў. “Драўлянырыцар”.
  • Дзяргай  С. «Чатырыстыхіі”.
  • У. Краўчанка. “Тайна аднойвыспы”.
  • Р. Стывенсан “Чорнаястрала”.
  • А. Дзюма “ Трымушкецеры”.
  • В. Быкаў. “На ўсходзесонца”, “Дажыць да світання”.
  • Я. Янішчыц “ Зорнаяпаэма”.

 

 

 

 

 

9 класс

Список литературы 9 класс

(русский)

  •  "Слово о полку Игореве"
  • Фонвизин Д. "Недоросль"
  • О. де Бальзак « Евгения Гранде»
  • Грибоедов А. "Горе от ума"
  • Пушкин А. "Евгений Онегин", стихи
  • Лермонтов М. "Герой нашего времени", стихи
  • Гоголь Н. "Петербургский повести», « Миргород», «Шинель», «Женитьба»
  • Чехов А. "Медведь"
  • Вересаев В.В." Гоголь в жизни» , «Пушкин в жизни».
  • Тэффи Рассказы по выбору учащихся, например, "Русские в Европе", "Маркита"
  • Булгаков М. "Похождения Чичикова"
  • Бунин И. Рассказы по выбору учащихся
  • Шолохов М. "Судьба человека"

(белорусский)

  • Ш. Руставелі “ Віцязь у тынравай шкуры”
  • “Слова прапаходІгаравы”.
  • Л. Дайнека. “След ваўкалака”.
  • М. Гусоўскі. Паэма “Песня пра зубра”.
  • У. Караткевіч. “ ПодзвігСкарыны”.
  • “Энеіданавыварат”.
  • А. Міцкевіч. “Гражына”.
  • А. Мальдзіс “ Як жылінашыпродкі у XVIII ст.”
  • К. Вераніцын. “Тарас на Парнасе”.
  • В. Дунін-Марцінкевіч. “Пінская шляхта”, “Ідылія”.
  • Ф. Багушэвіч. “Кепскабудзе”.
  • К. Тарасаў “ ТрыжыццікнагініРагнеды”
  • Я. Купала. Паэма. “Бандароўна”, драма. “Раскіданаегняздо”.
  • Я. Колас. “Новая зямля”, трылогія “На ростанях” (частка першая.“У палескайглушы”).
  • У. Арлоў. “Дзень, каліўпаластрала”.
  • Т. Бондар. “Рагнеда”.
  • В. Іпатава. “Прадслава”.
  • А. Куляшоў. “Хамуціус”.
  • А. МарціновічЗб. “Хто мы, адкуль мы”
  • А. Наўроцкі. “Валун”.
  • А. Наварыч. “Літоўсківоўк”.
  • М. Арочка. “СудныдзеньСкарыны”
свернуть