Разнообразный мир занятий

08.09.2020

Подростковый возраст – возраст психологического взросления. Именно в этот период внутренний мир ребенка претерпевает серьезные изменения. Ребенок ищет новых друзей, у него меняются интересы и увлечения.

На данном этапе главная задача родителей заключается в том, чтобы правильно оценить полезность нового хобби подростка. Нередко именно в переходном возрасте дети попадают под влияние асоциальных личностей. Поэтому родители должны постоянно держать руку «на пульсе» событий, знать: что волнует ребенка, чем он увлечен, с кем общается, какие новые интересы у него появились.

Для подросткового возраста, по мнению психологов, характерна частая смена интересов. И это вполне закономерно, ведь ребенок экспериментируют, пытается «найти себя». Кто-то из известных педагогов сказал, что подростковый возраст без хобби все равно — что детство без игр. Иногда родителей пугает наличие слишком большого количества самых разных увлечений у ребенка. Но бояться этого не стоит, ведь подросток находится в поиске.

Психологи считают, что любое хобби очень полезно для его всестороннего развития.  Хобби – это своего рода мост в большой мир. Наличие интересного занятия в возрасте 13-17 лет – это один из способов самовыражения.