Международный день защиты детей

01.06.2022

В первый день лета отмечается Международный день защиты детей!

Международный день защиты детей — один из самых старых международных праздников. Решение о его проведении было принято в 1925 году на Всемирной конференции, посвященной вопросам благополучия детей, в Женеве.

У Международного дня детей есть флаг. На зеленом фоне, символизирующем рост, гармонию, свежесть и плодородие, вокруг знака Земли размещены стилизованные фигурки — красная, желтая, синяя, белая и черная. Эти человеческие фигурки символизируют разнообразие и терпимость. Знак Земли, размещенный в центре, — это символ нашего общего дома.

И сегодня во многих странах в этот день проходит множество массовых, развлекательных и культурных мероприятий для детей.
Но День защиты детей — это не только веселый праздник для самих детей, это и напоминание обществу о необходимости защищать права ребенка, чтобы все дети росли счастливыми, учились, занимались любимым делом и в будущем стали замечательными родителями и гражданами своей страны.

Интересные ФАКТЫ про праздник:
🔺впервые отмечался в 1950 году;
🔺первая декларация прав ребенка создана в 1959 году;
🔺на уровне международного права основным документом является Конвенция о правах ребенка, принятая ООН 20 ноября 1989 года и ратифицированная СССР 13 июля 1990 года;
🔺в некоторых странах праздник отмечается не 1 июня, а 20 ноября;
🔺у международного дня защиты детей есть свой флаг⬆️;
🔺также 1 июня отмечается еще один новый праздник —ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ РОДИТЕЛЕЙ.