Профилактическая акция "Пристегните детей"

18.09.2020

В целях предотвращения травматизма детей на дорогах с 18 по 21 сентября Госавтоинспекция Минской области проводит республиканскую профилактическую акцию «Пристегните детей!». Она предусматривает широкую информационно-разъяснительную работу среди населения и в средствах массовой информации о проблемах детского травматизма.

Проблема детского дорожно-транспортного травматизма на сегодня остается актуальной. В текущем году по сравнению с прошлым наблюдается существенный рост аварий с участием несовершеннолетних на территории Минской области.

На тяжесть последствий ДТП влияет то обстоятельство, что ряд взрослых при перевозке детей все же пренебрегают использованием пассивных средств безопасности (автокресел, бустеров, специальных подушек), либо перевозят малолетних детей в детских удерживающих устройствах, не пристегивая их ремнями безопасности. Но помимо этого, к глубокому сожалению, находятся и злостные нарушители, которые, не боясь ответственности и последствий садятся за руль в алкогольном опьянении, тем более, когда в автомобиле находятся несовершеннолетние пассажиры:

Так, 11 июля около 10 вечера в Смолевичском районе водитель 1999 г.р., управляя автомобилем «СИТРОЕН ZX» в состоянии алкогольного опьянения, неправильно выбрал скорость движения, в результате чего на закруглении дороги, не справился с управлением  и допустил занос автомобиля с последующим опрокидыванием на сельскохозяйственные угодья. В результате ДТП пострадали несовершеннолетние пассажиры: 2006 г.р., 2006 г.р., и 2008 г.р., которые с полученными травмами были госпитализированы. Все пострадавшие не были пристегнуты ремнями безопасности.

И вот как раз пример, когда водитель заранее позаботился о безопасности ребенка, да, произошло ДТП, но удалось избежать более серьезных травм: 25 июня около 6 вечера в Пуховичском районе водитель, управляя автомобилем «Рено», не справилась с управлением транспортного средства, съехала в кювет, где автомобиль опрокинулся. В результате ДТП малолетний пассажир, 2017 г.рю, с полученными телесными повреждениями был госпитализирован. 

Госавтоинспекция напоминает, что необходимо перевозить несовершеннолетних с использованием детских удерживающих устройств, в соответствии с ростом и весом ребенка. Детей, не достигших 12 лет, чей рост превышает 150 сантиметров, можно перевозить без использования удерживающих устройств. Но в этом случае ребенок (как и все остальные пассажиры) должен быть пристегнут ремнем безопасности. Запрещается перевозка детей на переднем сиденье легкового автомобиля с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, спинка которых развернута к лобовому стеклу транспортного средства, если переднее сиденье имеет подушку безопасности, за исключением случая, когда механизм фронтальной подушки безопасности отключен». Следует отметить, что законодательством предусмотрена обязанность использования не только так называемых «детских кресел», но и других устройств, позволяющих безопасно пристегнуть ребенка с помощью штатных ремней безопасности.         

За нарушение правил перевозки детей в соответствии с ч.5 ст.18ю14 КоАП Республики Беларусь в отношении водителя налагается административное взыскание в виде предупреждения или штрафа в размере до 4 БВ. 

Уважаемые взрослые! Вам необходимо принять все меры, чтобы не допустить несчастных случаев с детьми! Будьте положительным примером на дороге!

 

УГАИ УВД Миноблисполкома