Международный день недоношенных детей

17.11.2020

17 ноября – Международный день недоношенных детей.
Дети, рожденные раньше срока, иногда могут иметь инвалидность или проблемы в развитии. Помощь им и их родителям оказывается в Центрах раннего вмешательства (ЦРВ).
Мозг детей раннего возраста обладает высокой пластичностью, что позволяет восстанавливать и развивать нарушенные функции, поэтому так важно рано заметить любые отклонения и обратиться за помощью.
ЦРВ принимают бесплатно и работают во многих регионах республики.

Международный день недоношенных детей отмечается для того, чтобы повышать осведомленность о преждевременных родах и привлекать внимание к проблемам недоношенных детей и их семей. Поэтому сегодня мы хотим рассказать вам о том, что такое стереотип недоношенности.
Очень часто преждевременно родившийся ребенок заведомо воспринимается взрослыми, как ребенок с нарушениями физического, психического, речевого и эмоционального развития, хотя таковых может и не быть.
Поэтому родители часто стремятся чрезмерно защитить своего недоношенного малыша, даже если врач убеждает их, что все в порядке. Это может повлиять на благополучное психическое развитие ребенка, который в последствии может стать зависимым и требовательным.
Общаясь с недоношенным ребенком, стоит относиться к малышу, как к самому обыкновенному. Просто любите его и заботьтесь о нем.
Больше информации о стереотипе недоношенности:
https://www.unicef.by/uploads/models/2020/11/stereoti..