Акция "Моя семья - моя страна"

15.05.2021

С 10 по 15 мая в нашем учреждении образования прошла акция "Моя семья - моя страна", приуроченная к празднованию в республике Дня семьи (15 мая). Для учащихся младших классов были проведены классные часы "Моя семья - моё богатство", "Мои родные", "День семьи". Для старшеклассников состоялись круглые столы "Семь Я в одном доме", "Загляните в семейный альбом", дискуссионный клуб "Семья. Семейные ценности", виртуальное путешествие "Мой дом - моя Дзержинщина".

Семья – это первый социальный институт, где индивид понимает своё место и ценность,  понимает уровень вклада и ответственности каждого в благосостояние семьи,  значение семьи как коллектива, ценность правил жизни и традиций в семье.

Опыт жизни в семье человек переносит далее, развиваясь в других социальных институтах: детский коллектив, учебный коллектив, профессиональный коллектив. То есть семья закладывает понимание того, как функционирует общество в целом. От того, какие ценности несёт в себе семья, зависит какие ценности будут в обществе.

Объединённые общими ценностями и потребностями семьи могут совместно решать задачи, которые принесут пользу всему объединению семей. Могут выходить с инициативами и предложениями на уровень муниципальной власти и выше. Могут практически участвовать в улучшении своей жизни.

Моя семья – мой дом и двор – мой район – мой город – мой край – моя страна. Мы формируем ценностные и нравственные основы общества, в котором понятно, комфортно и безопасно жить. Семья создаёт страну.